Артисты Луганской академической филармонии приняли участие в торжественном открытии обновлённого мемориального комплекса «Острая могила».

Церемонию открытия посетили Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, временно исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

В сопровождении академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств ЛНР Александра Щурова выступили заслуженная артистка ЛНР Юлия Берсан, заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков, лауреаты международных конкурсов Анатолий Лаврентьев и Олег Романов.

С таким знаменательным событием жителей Луганской Народной Республики приехали поздравить народные артисты России Сергей Шакуров, Лариса Долина, Владимир Стеклов и Александр Михайлов, народная артистка Ингушетии Таисия Повалий, актёр, заслуженный артист России Алексей Вертков, актёры Анастасия Макеева, Анатолий Журавлёв и Кирилл Кузнецов, оперные исполнители, заслуженные артисты России Аскар Абдразаков и Агунда Кулаева, Василий Ладюк и Алексей Татаринцев.

«Я видел этих несчастных людей, детей. Мне присвоили звание народного артиста Луганской Народной Республики, которое я с честью ношу. Этим я не кичусь никогда, но для меня это одно из дорогих званий. Помню, из Луганска в 2016 году я поехал в Первомайск, ночью. Меня парень тогда спас от снайпера, это тоже для меня событие. Молодой парень, 21 год, если бы не он, меня бы здесь сейчас не было. Это в жизни забыть невозможно. Тогда это было сильное напряжение, но то, что я вижу сейчас… Этот замечательный мемориал, потрясающий, сделали почти за 2 месяца, я в шоке. Я рад здесь находиться и с удовольствием приеду и в четвёртый, и в пятый раз. Я уже сроднился с этой землей, с нашей землей», – поделился Александр Михайлов.

Алексей Вертков рассказал, что испытал волнение, приехав на многострадальную донбасскую землю, ступив на подножие дорогого сердцу каждого луганчанина мемориала, а также пожелал скорейшего наступления мира.

«Для меня огромная честь выступать в сегодняшнем грандиозном событии. Для меня очень важно выходить на сцену с коллегами из Луганской филармонии, да и вообще с артистами этой земли. На самом деле они очень чуткие, внимательные, поющие, звучащие. Дай Бог, чтобы они дальше продолжали свой творческий путь, потому что они достойные сыны, творческие сыны нашего Отечества. Хочу пожелать всем солнечного неба, мира и конечно же, чтобы все возобновилось, чтобы они ходили каждый день на службу в театр, филармонию, чтобы ожил творческий состав, потому что есть потенциал, есть мощь, есть русская красота, звуковая красота, душевная. Поэтому очень важно сейчас это поддержать», – отметил Аскар Абдразаков.

Скрипач Пётр Лундстрем – настоящий друг филармонии Луганска.

«Я всегда испытываю чувство радости, приезжая на Донбасс. Как мне кажется, ребята оркестранты отвечают мне взаимностью. Надеюсь, что в ближайшее время мы не только встретимся на общих концертах, но и сделаем полноценный филармонический концерт, как это было еще совсем недавно, когда мы играли вместе в стенах Луганской филармонии», – сказал музыкант. «Я всегда говорил, что люблю всю мою публику, любую публику, но самые близкие для меня люди, самые родные, это конечно же солдаты. Когда я оказываюсь на передовой, играю перед солдатами, для меня это самое близкое и я чувствую, что нахожусь на своем месте, что нужен. Для меня это большая честь! Постоянно чувствую необходимость сюда возвращаться», – добавил артист.



НАШИ ПАРТНЕРЫ