Дирижёр из Москвы Игорь Манашеров выступил с академическим симфоническим оркестром Луганской академической филармонии в рамках проекта  «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры Российской Федерации и Московской государственной академической филармонии.

«Я приезжаю в Луганск уже в четвёртый раз и мне очень нравится работать с артистами филармонии. Впервые я побывал здесь в ноябре 2016 года», – рассказал Игорь Манашеров.

«В преддверии концерта мы провели несколько репетиций и достаточно быстро нашли общий язык с артистами симфонического оркестра и очень плодотворно поработали. Мы все очень надеемся, что сегодняшняя программа порадует луганскую публику»,  – добавил дирижёр.

Музыковед, народная артистка ЛНР Анна Мокрова рассказала факты биографии гостя из Москвы, а так же историю каждого произведения программы.

В первом отделении прозвучали увертюра к опере «Эврианта» К. Вебера, увертюра к опере «Золушка» Дж. Россини и из первой сюиты оперы «Пер Гюнт» Э. Грига.

Во втором отделении публика насладилась увертюрой к опере «Князь Игорь» А. Бородина и сюитой из балета «Жар-птица» И. Стравинского.

После программы зрители долго благодарили коллектив и дирижёра громкими овациями и криками «Браво!».

«Всероссийские филармонические сезоны» – проект Министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны. В рамках данного проекта Луганскую филармонию ранее уже посетили с саратовский дирижёр Михаил Мясников, московские виолончелисты Арсений Безносиков и Глеб Степанов, органист Даниэль Сальвадор, Иван Наборщиков и пианистка Екатерина Мечетина.



НАШИ ПАРТНЕРЫ