Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии выступил на сцене Воронежской государственной филармонии в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации и Московской государственной академической филармонии «Всероссийские филармонические сезоны».

В программу вошли произведения М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, С. Прокофьева, А. Хачатуряна, Я. Сибелиуса, Дж. Верди, А. Дворжака и А. Бородина.

Выступление в Воронеже стало первым в гастрольном графике коллектива. Впереди такие города, как Старая Русса, Великий Новгород, Рязань, Липецк и Москва.

Перед концертом в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, участниками которой стали директор филармонии, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций,  главный дирижёр оркестра, заслуженный деятель искусств ЛНР Александр Щуров, художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева и руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

Луганские артисты отметили, что коллектив ни при каких обстоятельствах не прекращал свою деятельность, даже во время активных боевых действий в 2014 году.

«Мы оказались в тяжелейшей финансовой блокаде – без света, воды, газа, продуктов. Ели просто хлеб. Если была возможность полить сверху кусок хлеба маслом, это считалось уже бутербродом. Можно перекрыть воду и свет, но не музыку. Нам никто не запрещал играть, петь. После освобождения территории Республики, мы приезжали с концертами в эти поселки и города. При том, что у нас в филармонии мужчин почти не осталось, в ансамблях состояли одни девочки, инструментов не хватало, мы продолжали выступать. Зрители молча сидели в зале, без эмоций. Им долгие годы запрещали слушать русскую музыку, даже был перечень запрещенных произведений. А мы исполняли для них русский и украинский фольклор. Во время концертов в зале были всхлипы, а после люди выходили на улицу счастливые. Мы все истощены тяготами последних лет. Но музыка и в целом культура помогают восстановиться, отделить зерна от плевел и видеть истину. Музыка – универсальный интернациональный язык, который не задушишь, не убьешь», – рассказала Вера Геций.

«Для нас честь начинать гастрольный тур именно в Воронеже – городе, где в 2015 году состоялось становление меня, как дирижера оркестра. Теперь это мой второй родной город, куда я счастлив вновь вернуться со своим коллективом», – признался Александр Щуров.

«Мы действительно очень тесно генетически связаны с Воронежской филармонией. Все эти годы воронежцы были для нас не просто соседями – мы были родней. Причем, в некоторых моментах кровной – несколько артистов работают в воронежском оркестре, например, Полина и Ульяна Смирновы. А этот гастрольный тур еще раз подчеркивает, что мы – единый народ. В нашем коллективе сейчас задействованы трое действующих военнослужащих. С разрешения командования они находятся в увольнении. И те 10 дней, которые им выделили для встречи с родными, они решили провести вместе с музыкой. В оркестре есть и те, кто в феврале 2022 года ушли добровольцами, участвовали в штурме Мариуполя, получили ранения, имеют боевые награды. После реабилитации они вернулись в оркестр. Несмотря на то, что им пришлось пережить, защищая родную землю, они сохранили любовь к жизни и искусству, научились еще больше любить и ценить свою Родину, близких», – добавила Вера Геций.

С 2003 года Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны – «Всероссийские филармонические сезоны».

К участию в проекте привлечены ведущие филармонии России, включая Свердловскую филармонию, и симфонические оркестры страны: Национальный филармонический оркестр России, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, а также Государственная академическая капелла России им. А.А. Юрлова, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева и другие.

Благодаря беспрецедентным по масштабу гастрольным турам «Всероссийских филармонических сезонов» слушатели всей России – от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Магадана – могут соприкоснуться с искусством выдающихся музыкантов: Владимира Федосеева, Юрия Симонова, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Михаила Плетнева, Владимира Юровского… И с каждым годом география проекта расширяется.

 

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»731″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»1″ thumbnail_width=»190″ thumbnail_height=»131″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]Фото предоставлены пресс-службой Воронежской государственной филармонии

 



НАШИ ПАРТНЕРЫ