Московский государственный академический театр танца «Гжель» представил в Луганской академической филармонии хореографическую сказку «Снежная королева» в рамках программы «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ.

«Для нас большая радость и счастье принимать участие в программе федерального гастрольного плана Министерства культуры Российской Федерации. Интересно побывать в тех уголках, в которых мы ранее не бывали, подарить своё творчество. Важно, чтобы зритель познавал коллективы страны», – рассказала директор театра, заслуженный работник культуры РФ Марина Куклина.

 

«У нас все артисты профессионалы, в нашей работе присутствуют уроки классического и народно-сценического танцев, все с образованием, есть и те, кто ещё учится в разных театральных и хореографических вузах нашей страны. Совершенству нет предела, всегда есть к чему расти и стремиться», – подчеркнул педагог-репетитор коллектива, заслуженный артист РФ Дмитрий Толмасов.

 

«В очень сложное время мы приехали сюда, чтобы показать зрителям нашу постановку. Это очень красивые по хореографии и режиссуре номера, яркая постановка Георгия Ковтуна с прекрасной удивительной музыкой Радика Салихова, которую он писал специально для этого спектакля. Мы хотели бы, чтобы присутствующие в зале дети и взрослые на время перенеслись в сказочный мир красоты, любви и понимания», – отметила артистка московского театра танца, заслуженная артистка РФ Татьяна Мокрицкая.

За несколько минут до начала представления луганская публика под новогодние мелодии стала собираться в зале. После недолгого ожидания в зале погас свет и началось сказочное действо. Знакомая многим история Кая и Герды впервые рассказана языком хореографии на сцене филармонии Луганска. Началась программа со злых дум Снежной королевы, увлекшей Кая ледяной розой, после которой мальчишке стали чужды близкие люди и привычные развлечения. Однако мощная сила, таившаяся в маленьком, но любящем сердце главной героини не только растопила вековой лёд, но и дала новую жизнь всему окружающему.

Добро, дружба, любовь и неугасимая надежда – все это артисты передали без единого слова, при помощи танца. Завораживающе красивая музыка, яркие декорации и грим стали достойным обрамлением мастерства исполнителей. Хореографическая сказка стала настоящим подарком для всех луганчан, которые от всей души аплодировали гостям из Москвы.

По окончании спектакля директор Луганской академической филармонии, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций и руководитель музыкальной части филармонии Елена Иванова поблагодарили артистов за подаренное искусство и от имени Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР вручили грамоты за высокий профессионализм.

«Вы подарили нам настоящее чудо! Надеемся, что именно таким будет год, а наши дети будут жизнерадостными и никогда больше не узнают, что такое война. Мы желаем Вам творческих успехов, чтобы свои планы всегда реализовывали и конечно же мира!» – сказала директор учреждения культуры Вера Геций.

После сказки публику ожидал ещё один сюрприз. Солисты театра остались на сцене, чтобы зрители могли сделать совместные фото с героями действа. Детвора с восторгом общалась с артистами, не отставали и взрослые, ведь им тоже хочется верить в сказку.

Приезд театра состоялся благодаря взаимодействию Министерства культуры Российской Федерации, федерального государственного бюджетного учреждения «Росконцерт», Министерства культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики и Луганской академической филармонии.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»645″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»1″ thumbnail_width=»190″ thumbnail_height=»131″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″] 



НАШИ ПАРТНЕРЫ