Ансамбль русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого Государственной филармонии Алтайского края  представил  в   Луганской академической филармонии хореографическую постановку  в рамках  Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В большом концертном зале жители Луганска увидели сказочное действо, главным  балетмейстером которого является  заслуженная артистка России Ирина Менялина. По мотивам сказки А.Пушкина «Аленький цветочек» была создана хореографичсекая постановка. На сцене царили два мира: народный — тот, где обитает главная героиня Настенька, и мир фантазийный, куда попадает купец, а затем и его дочь, выручая отца. Большую  часть номеров артисты ансамбля народного танца «Огоньки» имени Гарри Полевого исполняли под музыку, написанную Сергеем Прокофьевым к балету «Каменный цветок». 

Визит ансамбля состоялся в рамках сотрудничества с ФБГУК Росконцерт.  

«Этот коллектив создан в 70-е годы и представлен в Москве. Участвовал в Олимпиаде-80. Замечательные артисты и танцоры, из них много заслуженных артистов России. И также есть талантливый оркестр, с которым мы будем выступать. При поддержке Росконцерта и губернатора Алтайского края было принято общее решение, чтобы мы поехали по региону и где это возможно — выступить. И мы также встретимся со Славяносербском, который является городом-побратимом Барнаула, но, к сожалению, такая обстановка, что нельзя выступать. Но вот у нас ощущение какой-то весны, нормальной весны, человеческой. Когда до абсурда доведенная ситуация начинает как-то разруливаться и выясняться, это самое главное. Люди должны жить с ощущением стабильности, с ощущением будущих возможностей, с ощущением того, что есть перспективы у человека, его детей и внуков. Должно быть, как должно быть. Нужно, чтобы все было искренне, честно и для людей», — поделилась директор филармонии Алтайского края Елена Надточий.

 



НАШИ ПАРТНЕРЫ