Государственный театр танца «Казаки России» выступил в Луганской академической филармонии с концертом «Мы из Липецка» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

За несколько минут до выступления создатель и художественный руководитель театра танца, народный артист России Леонид Милованов поделился тёплыми впечатлениями о первом визите в Луганск. Также он отметил, что в программу вошли традиционные казачьи танцы и песни.

«Все номера весёлые, задорные. Скучно не будет! На сцене сегодня выступят 44 артиста нашего коллектива, а так нас около 70 человек. Война войной, а позитив должен быть все равно! Нельзя постоянно жить в мрачном настроении. Всё-таки, правда за нами, поэтому несмотря ни на что мы всегда должны думать о жизни и мирном будущем», – подчеркнул художественный руководитель.

О концерте рассказали заслуженный артист России, репетитор балета Максут Кубанов и уроженка Луганщины, артистка театра танца Татьяна Ёлкина.

«Хотелось бы своим искусством порадовать зрителей, которые придут на концерт. Наши ребята сейчас готовятся к выходу на сцену, волнуются. Программа разнообразная, будет представлено казачье творчество всех уголков России», –  уточнил Максут Кубанов.

 

«Моя Родина – Алчевск. В Луганск я приехала учиться на хореографа. Как-то раз увидела в интернете видео коллектива, мне понравилось, и решила попробовать свои силы. Связалась с руководством, отправила заявку и меня пригласили. Летом этого года я приехала в Липецк, меня просмотрели и приняли на работу. Вот уже третий месяц работаю», – сказала Татьяна Ёлкина.

 

«Очень волнуюсь, ведь сегодня в зале будут сидеть мои близкие, друзья, знакомые. Надеюсь, что выступлю достойно!» – добавила она.

Яркие эмоции у публики вызвал эффектный  выход артистов театра танца на сцену. Громкими аплодисментами собравшиеся в зале встретили колоритные постановки «Казаки, гуляй!», «Перепляс», «Берлин», «Москва Старинная», «Черкесска», «Цыганочка» и другие.

Виртуозная фланкировка шашками произвела на публику неизгладимое впечатление. По душе горожанам пришлась и оркестровая миниатюра «Гармошки». Они восторженно наблюдали за каждым жестом солиста и аплодировали ему в такт.

Коллектив представил не только хореографические номера, но и задорные вокальные композиции, такие, как «Вишня белоснежная», «Еду к бате», «Дон течёт», «Казачье око», «Ой, Люба, Люба», «Гармошки», «Кукушка», «Казачка вольная», «Мчатся кони» и «Морошка».

Вокалисты выразили светлые и тёплые чувства песней, успевшей стать поистине народной – «Я люблю тебя, Россия».

Вечер знакомства с казачей культурой завершили две композиции –зажигательный «Казачий пляс» и легендарная  «Прощание Славянки». Луганский зритель по достоинству оценил фольклорное наследие регионов страны – от Дона до Дальнего Востока.

Солистами программы стали Екатерина Голованова, Зульфия Валиулина, Евгения Демина, Максим Кирьянов и лауреат международных конкурсов Максим Рихтер.

По окончании концерта директор филармонии, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций  выразила благодарность коллективу за высокий профессионализм, многолетнюю работу, укрепление творческих связей и значительный вклад в развитие культуры искусства ЛНР.

«Поистине большая честь принимать такой прекрасный и профессиональный коллектив. Когда смотришь на вас, понимаешь, что это и есть тот самый русский характер, который вы сегодня показали на сцене. Именно поэтому русский народ непобедим. Потому что у него есть душа!» – отметила Вера Геций.

Приезд артистов состоялся в рамках взаимодействия Министерства культуры Российской Федерации, федерального государственного бюджетного учреждения «Росконцерт», Министерства культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики и Луганской академической филармонии.



НАШИ ПАРТНЕРЫ